Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2022 года Начальник краевого Главка провел рабочую встречу с заместителем Председателя Госдумы

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий сегодня провел рабочую встречу с заместителем председателя Государственной Думы Шолбаном Кара-оол.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов защиты здоровья населения от отравления алкогольными суррогатами и наркотическими веществами. Генерал-лейтенант полиции обратил внимание парламентария на то, что декриминализация сферы оборота алкогольной продукции является приоритетным направлением деятельности краевой полиции. По итогам прошлого года полицейскими пресечена деятельность 7 цехов по незаконному производству спиртосодержащей продукции, задокументировано 65 преступлений и изъято около 75 тыс. литров спиртосодержащей продукции. К сожалению, как отметил начальник краевого Главка, на территории Красноярского края были зарегистрированы факты гибели граждан в результате отравления алкогольной продукцией, содержащей ядовитую жидкость. В рамках встречи Александр Речицкий обратил внимание Шолбана Кара-оол на ряд проблемных вопросов, решение которых на законодательном уровне может повлиять на улучшение ситуации в сфере оборота контрафактного производства и сбыта алкоголя.

«Основной причиной широкого распространения нелегального производства алкогольной и спиртосодержащей продукции является возможность получения прибыли и несоизмеримое с ней наказание, предусмотренное УК РФ за такую деятельность, с учетом минимальных затрат на производство алкоголя и получаемыми доходами от ее незаконной реализации», - подчеркнул Александр Речицкий. Начальник краевого Главка также обратил внимание заместителя председателя Госдумы на возможность внесения изменений в действующее законодательство.

«Сегодня в ходе беседы получил исчерпывающую информацию об анализе преступлений в данной сфере, эти данные мы будем использовать в своей законотворческой деятельности. Намерены ужесточать наказание в части серьезных последствий употребления алкоголя, влекущие гибель людей», - отметил Шолбан Кара-оол.

Также в рамках встречи поднимался вопрос о борьбе с оборотом наркотиков. Генерал-лейтенант полиции рассказал о проводимой органами внутренних дел работе по противодействию распространению наркомании. Так, по итогам прошлого года на территории края выявлено свыше 4 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, как отмечает начальник ГУ МВД по краю, увеличивается количество наркопреступлений с использованием IT-технологий.

«Нам нужно принимать все действенные меры, чтобы создать заслон поступлению наркотиков и гражданам, которые зарабатывают на незаконной деятельности. В этой сфере мы будем рассматривать ужесточение мер наказания тем, кто будет нарушать законодательство», - подчеркнул парламентарий в завершение обсуждения.

По итогам встречи Александр Речицкий отметил важность и конструктивность состоявшейся беседы. «Проблемы актуальны не только для Сибири, но и всей территории РФ Понимание региональных проблем и перекладывание задач, инициатив на всю страну – станет значительным шагом в стабилизации оперативной обстановки и наведению закона и порядка», - подчеркнул начальник ГУ МВД России по краю.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости