Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2022 года Сотрудники ГИБДД задержали вологжанина, подозреваемого совершении нескольких преступлений

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Вологде за короткий период обратились шесть вологжан с заявлениями о хищении велосипедов, кражах из машин, попытке краж аккумуляторов и угонах автомобилей.

Работая по заявлениям, сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлениям причастно одно лицо. Злоумышленником оказался ранее судимый 18-летний вологжанин. Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания.

По словам задержанного, преступления совершал спонтанно. Одну из краж он совершил, проникнув в салон автомобиля ВАЗ-2114, разбив стекло. Обыскав салон, в бардачке обнаружил порядка 3 тысяч рублей, которые забрал. Другую кражу совершил также из автомобиля, откуда похитил шуруповерт и аккумулятор общей стоимостью более 12 тысяч рублей.

При совершении третьей кражи подозреваемого спугнули. Похитить аккумуляторы с КАМАЗа в микрорайоне «Зеленый город», ему помешал внезапно появившийся охранник. Спрятавшись в подъезде одного из домов, он украл два велосипеда общей стоимостью порядка 35 тысяч рублей, которые в последующем продал прохожему за 5 тысяч рублей. В последующем молодой человек совершил угон двух отечественных автомобилей.

Задержали подозреваемого сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г. Вологде, когда вологжанин ехал на угнанном автомобиле ВАЗ-2111 по ул. Южакова. Будучи лишенным права управления транспортными средствами, он сел за руль легковушки. В отношении вологжанина госавтоинспекторы составили административный материал по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

По всем фактам возбуждено 6 уголовных дел, в числе которых: 3 – по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража», два – по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения», 1 – по части 3 ст. 30, части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время подозреваемый помещен в специальный приёмник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

На период предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости