Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 января 2022 года Сотрудники полиции Омска задержали посыльного аферистов с поличным

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 69-летняя местная жительница с сообщением о мошеннических действиях. Со слов пенсионерки, ей на стационарный телефон позвонила якобы дочь и рассказала, что стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала водитель автомобиля.

Из рассказа звонившей следовало, что она и другая женщина с телесными повреждениями находятся в лечебном учреждении. Далее трубку взял мужчина, который представился следователем и запросил у пенсионерки 800 тысяч рублей для решения вопроса о непривлечении дочери к уголовной ответственности.

Такой суммы у гражданки не оказалось, она приготовила 5 тысяч рублей и вместе с постельными принадлежностями, следуя инструкциям звонившего, сложила в пакет.

В это время дома находился супруг потерпевшей, который позвонил зятю и разоблачил мошенников. Пенсионерка сообщила о произошедшем в полицию. На указанный адрес был направлен экипаж патрульно-постовой службы. Сотрудники полиции отменять встречу женщины со злоумышленником не стали и задержали посыльного аферистов на лестничной площадке сразу после передачи денежных средств.

Задержанный – 21-летний житель Октябрьского округа, официально не трудоустроен, ранее судим за хранение наркотиков. Установлено, что фигурант нашёл в мессенджере предложение о заработке курьером. Работа заключалась в сборе денег по определенным адресам и последующем переводе части из них работодателю.

В отделе полиции № 6 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются остальные участники противоправной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 19:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости