Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 января 2022 года Как не стать жертвой карманника?

В общественном транспорте во избежание неприятностей не стоит упускать из виду свои вещи.

К сожалению, в автобусах, трамваях, поездах и другом общественном транспорте нередко отмечаются кражи имущества у пассажиров. Прежде всего, нужно помнить: действуют карманники обычно парами. Чаще всего в многолюдном месте (в общественном транспорте, на рынке, в очереди в магазине) один из них намечает потенциальную жертву, после чего начинает намеренно толкаться со стоящими рядом людьми. Таким способом он отвлекает внимание окружающих и незаметно запускает руку в чужие карманы или сумки. Вытягивает оттуда все, что представляет ценность. Обычно это деньги, дорогой смартфон, золотые изделия. Затем злоумышленник передает «добычу» напарнику, после чего сразу же отходит в сторону.

Причем, внешне карманник, как правило, вовсе не соответствует расхожему стереотипу неухоженного и плохо одетого гражданина БОМЖ. Похищенные у рассеянных сограждан денежные средства и вещи позволяют ему содержать себя в довольно приличном виде.

Если вам все-таки удалось определить подобного «мастера» - вполне можете перейти в атаку: пристально разглядывайте его, дайте понять, что его намерения разгаданы. Без всякого сомнения, он не станет демонстрировать технику карманной кражи при свидетеле. Предупредите также потенциальную жертву о том, что его сумка или рюкзак уже «под прицелом», предложите держать их так, чтобы они всегда были на виду. Можно, конечно, подвергнуть карманника публичному осуждению, обвинив его в попытке кражи. Но это возможно только тогда, когда рука воришки находится в сумке жертвы. Карманника можно изобличить в случае, если он пойман с поличным. В противном случае, доказать его вину будет весьма проблематично.

Чтобы исключить риск быть обворованным, следует держать ценные вещи, документы, наличность во внутренних карманах верхней одежды. Если вам случается перевозить большую сумму денег, не держите купюры в одном месте. Немного денег оставьте в портмоне, остальные разложите по сумке так, чтобы они были не доступны посторонним. Находясь, к примеру, в общественном транспорте, следуйте следующим простым правилам:

постарайтесь не засыпать и не заглядываться в окно, если ваша сумка стоит на полу;

держите сумку так, чтобы она оставалась недоступной для любопытных попутчиков;

не стойте около двери (больше всего карманных краж происходит именно в этом месте автобуса);

выходя из автобуса, подождите, пока выйдет основная масса пассажиров или же, наоборот, выйдите первым. В любом случае избегайте давки. Она только на руку злоумышленникам.

Довольно часто жертвами карманников становятся те, кто имеет привычку носить бумажник в заднем кармане брюк, не закрывает сумку из-за того, что она переполнена свертками и пакетами.

Воры рассчитывают прежде всего на ловкость своих рук, а также на беспечность и безразличие людей. И поэтому будьте предельно осмотрительными сами и своевременно предупреждайте других граждан о возможных преступных посягательствах карманников.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости