Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 января 2022 года Полицейские в Приморском крае направили в суд уголовное дело о незаконном получении пособия по безработице

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Пограничному округу в результате проведения оперативных мероприятий пресекли мошеннические действия жителя Пограничного округа Приморского края при получении им социальных выплат от государственного учреждения.

Дознавателем ОМВД России по Пограничному округу установлено, что в августе 2020 года 58-летний мужчина обратился в отделение краевого государственного казенного учреждения «Приморский центр занятости населения» в Пограничном районе с заявлением о предоставлении услуги в поиске работы. Он заверил сотрудника отделения что не относится к категории граждан – пенсионеров, о чем письменно подтвердил свои слова. С даты подачи заявления ему было назначено ежемесячное пособие по безработице в размере 14 556 рублей, которое он впоследствии получал в течение года.

Информацию, о том, что с июля 2020 года он является получателем ежемесячной страховой пенсии по старости, мужчина от работника отделения КГКУ «ПЦЗН» в Пограничном районе утаил. Вместе с тем, данное обстоятельство лишало гражданина права получать государственную помощь в виде пособия по безработице.

В результате своих противоправных действий приморец причинил КГКУ «ПЦНЗ» в Пограничном районе ущерб на сумму около 170 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела мужчина признался в совершении преступления и раскаялся. Похищенные денежные средства фигурант дела в частично вернул.

Дознавателем отдела МВД России по Пограничному округу закончено расследованием уголовное дело с обвинительным актом в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Уголовное дело направлено в Пограничный районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ОМВД России по Пограничному округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости