Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2022 года Учащиеся городской школы познакомились с работой сотрудников Алапаевского отделения ГИБДД

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Горка» учащиеся 6 класса школы № 1 побывали в гостях у сотрудников Алапаевской Госавтоинспекции и узнали тонкости несения службы в данном подразделении.

Началось знакомство со специальной площадки, где инспектор РЭО ГИБДД осуществляет осмотр транспортного средства и его соответствие представленным документам. Государственный инспектор РЭО ГИБДД старший лейтенант полиции Дмитрий Чепчугов рассказал ребятам для чего необходимо проводить сверку номеров, а также на практике показал как осуществляется осмотр транспортного средства и какие специальные средства используются для проведения данной процедуры.

Затем инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Алена Татаринова провела экскурсию по отделению ГИБДД. Ребята узнали, что кроме подразделения ДПС в ГИБДД есть такие немаловажные направления деятельности, как регистрационно-экзаменационное отделение, отделение по исполнению административного законодательства, служба дорожного надзора, розыска и дознания.

В классе по служебной подготовке командир отдельного взвода ДПС ГИБДД капитан полиции Евгений Жарков рассказал о требованиях, которые предъявляются к кандидатам на должность инспектора ДПС, рассказал о некоторых функциональных обязанностях личного состава подразделения. Продемонстрировал школьникам специальные средства, приборы и другие приспособления, с помощью которых инспекторы выявляют правонарушения, проверяют техническое состояние транспортных средств. Так ребята узнали, каким образом осуществляется измерение светопропускной способности автомобильных окон, контроль за которыми осуществляется с использованием специального технического средства, называемого тауметром. Познакомились с принципом работы алкотестера. Ребятам продемонстрировали патрульный автомобиль, на котором ежедневно работают сотрудники ГИБДД. Командир взвода показал чем оснащен автомобиль и как работают проблесковые маячки и сигнально-говорящее устройство.

В завершении встречи школьникам еще раз напомнили о мерах безопасного поведения на улице, а также о недопустимости катания с горок, скатов, наледей, в том числе на санках, бубликах и других средствах передвижения, привязанных к транспортным средствам, игр на снежных валах, выходящих на проезжую часть, особенностям перехода проезжей части в зимний период года.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости