Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2022 года УМВД публикует рассказ амурчанина, ставшего очередной жертвой мошенников

В конце декабря 2021 года 59-летний гражданин, увидев рекламу возможности инвестирования денежных средств в работу крупной энергетической компании, решил заработать. Для этого он нашел в сети Интернет специализированный сайт и оставил заявку. Амурчанину тут же позвонил мужчина, представившийся «трейдером», рассказал о компании и предложил помощь в инвестировании. Заявитель согласился. В дальнейшем с потерпевшим общалась девушка. «Брокер» убедила гражданина зарегистрироваться на платформе, открыть электронный кошелек и перевести денежные средства по указанному абонентскому номеру. В общей сложности мужчина перевел злоумышленникам 1 миллион рублей, часть из которых оформил в кредит.

Как пояснил потерпевший, он неоднократно сомневался в правильности своих действий, но собеседники каждый раз усыпляли его бдительность, давая возможность вывести часть прибыли и поверить в реальность финансовой схемы.

Осознав, что не сможет больше брать кредиты и вносить денежные средства, а лжеброкеры требовали новых вложений, мужчина безуспешно попытался вывести деньги, а когда это не удалось, обратился в полицию.

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением особо крупного ущерба гражданину). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Амурской области призывает граждан проявлять максимальную бдительность, прежде чем доверять деньги кому либо. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо тщательнейшим образом проверить организацию!!!

• Найти ее в реестрах легальных финансовых организаций. В большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. И это гарантирует, что за работой организации следит регулятор.

• Так же необходимо проверить данные в госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), изучить информацию о компании на сайте Федеральной налоговой службы. Возможно, компания зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Тогда вы сильно рискуете, вкладывая в нее свои сбережения.

• Обратите внимание на основной вид деятельности организации. Если она, к примеру, зарегистрирована в качестве изготовителя хлебобулочных изделий, а предлагает инвестиции в криптовалюту, то это должно вас непременно насторожить.

• Почитайте отзывы в интернете. Много однотипных хвалебных откликов? Они могут оказаться фальшивыми.

• Изучите документы. В первую очередь сверьте полное название и реквизиты компании — что указано в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Даже минимальные различия могут говорить о том, что вас пытаются обмануть. Почитайте, какие обязательства берет на себя компания и что будет, если она их не исполнит. Возможно, уже на этом этапе прояснится, что с компанией не стоит иметь дела.

• Принимая решение, не торопитесь. Не поддавайтесь на уговоры скорее подписать договор и внести деньги. При необходимости проконсультируйтесь с юристом. Бывает, что даже осторожные люди оказываются вовлечены в сомнительный проект.

Если вас все же обманули, незамедлительно обращайтесь лично в ближайший отдел полиции или звоните по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости