Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 января 2022 года Житель Сорочинска перевел мошенникам более 1 258 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Сорочинскому ГО с заявлениями обратился 35-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что неизвестный, введя его в заблуждение, похитил денежные средства.

Полицейские установили, что потерпевшему позвонил по телефону неизвестный, представился сотрудником кредитной организации и сообщил, что некто оформил на имя клиента кредит. Для предотвращения несанкционированного списания денежных средств необходимо самому подать заявку на кредит, обналичить денежные средства и перевести их на безопасный счет.

В период с 14 по 17 декабря 2021 года потерпевший обратился в различные кредитные организации для оформления кредита на свое имя. Получив одобрение и следуя указаниям лжесотрудника банка, мужчина осуществил перевод денежных средств в общей сумме

1 258 600

рублей на указанные неизвестные счета. Для перевода денежных средств мошенник, проявляя «заботу», порекомендовал кредитные организации, помогал установить программы, поддерживающие эмуляцию платежных терминалов, пообещал проконтролировать возврат заемных средств на счета банков-кредиторов. А также лжесотрудник гарантировал компенсацию за причиненные неудобства, связанные с мошенническими действиями. Когда через месяц стали поступать сообщения с просьбами погасить очередные платежи, сорочанин понял, что его обманули мошенники, и обратился с заявлением в полицию.

Следователем ОМВД России по Сорочинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Сорочинскому ГО Николай Толмачев напоминает схему действия при звонках с неизвестных номеров от «сотрудников банка»: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев! Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости