Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2022 года Желая получить компенсацию от банка, пожилая омичка перевела мошенникам все свои сбережения

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 74-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о мошеннических действиях.

Пенсионерка рассказала полицейским, что на её сотовый телефон позвонила незнакомая женщина, которая представилась сотрудницей банка. Собеседница сообщила о том, что бабушке полагается компенсация в размере 270 000 рублей за банковские вклады времен существования СССР. Также она рассказала, что для омички есть специальное предложение: если к положенной компенсации добавить личные сбережения, то банк откроет вклад с процентной ставкой 10,5 годовых. Пожилая женщина поверила незнакомке и перевела на указанный ею счет отложенные на лечение 200 000 рублей. После этого банковская служащая перестала выходить на связь, а пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции направлен ряд запросов в финансовые учреждения и компании сотовой связи, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Следователем городского отдела полиции № 6 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использование электронных средств платежа».

УМВД России по Омской области напоминает: не доверяйте неизвестным, которые представляются работниками банков, государственных органов и организаций и предлагают получить компенсационные выплаты. Обратитесь в данные органы и учреждения за подтверждением причитающихся выплат. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости