Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 января 2022 года Поверив, что лицевой счет «поврежден», томичка получила кредитные карты в двух банках, чтобы перевести денежные средства мошенникам

В дежурную часть ОМВД по Советскому району г. Томска обратилась местная жительница, 1977 года рождения, с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, на номер женщины поступил звонок с неизвестного номера телефона, в ходе которого звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что неизвестные лица «повредили» лицевой счет женщины, и оформлена заявка на получение кредита на ее имя.

Злоумышленник также пояснил, что для остановки мошеннических операций по оформлению кредита потерпевшей необходимо «перекрыть сумму» оформленной заявки и внести на «безопасную ячейку», что женщина и сделала.

Решив, что разговаривает с сотрудником банка, томичка оформила кредитную карту в одном из банков, после чего посредством терминала внесла на указанный мошенником счет денежные средства за несколько операций по 10 и 13 тысяч рублей.

На следующий день потерпевшей вновь поступил звонок с неизвестного номера телефона, в ходе которого звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что внесенной женщиной суммы недостаточно для пресечения противоправных действий и необходимо внести еще.

Поверив злоумышленнику, томичка оформила новую кредитную карту в другом банке, затем посредством банкомата перевела денежные средства переводами по 15 тысяч рублей. Затем позвонив на горячую линию банка, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Всего потерпевшая перевела злоумышленникам более 219 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД по Советскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

УМВД России по Томской области напоминает: НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости