Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 января 2022 года Сотрудниками управления по вопросам миграции проводятся мероприятия по выявлению фактов фиктивной постановки на регистрационный и миграционный учет

Сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России Челябинской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление адресов фиктивной регистрации граждан РФ, а также фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Уголовная ответственность собственников жилых помещений за совершение указанных деяний предусмотрена ст. ми 322.2 (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ) и 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ) УК РФ. Максимальная санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

С начала года возбуждено 31 уголовное дело, 6 – по ст. 322.2 УК РФ, 25 – по ст. 322.3 УК РФ. К уголовной ответственности привлечено 10 граждан.

В ходе проведения очередных мероприятий выявлено 2 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Два жителя города Челябинска, являясь гражданами РФ, незаконно, не имея намерения предоставить иностранным гражданам помещения для пребывания (проживания), из корыстных побуждений с целью материальной выгоды, осуществили фиктивную постановку на миграционный учет 12 иностранных граждан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Все иностранные граждане сняты с миграционного учета.

В случае несвоевременного урегулирования своего правового положения на территории РФ иностранные граждане будут выдворены за пределы страны.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости