Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 января 2022 года Кировчане лишаются денег, пытаясь уехать на попутном автомобиле

Нельзя вводить данные своих карт на неизвестном сайте, ссылку на который присылает преступник, представляясь «водителем с сервиса поиска попутчиков».

В УМВД России по г. Кирову обратилась 36-летняя кировчанка с сообщением о том, что ее обманули при общении в сети Интернет. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что в преддверии празднования Нового года искала на популярном сайте попутный автомобиль до г. Чебоксары. Зарезервировала поездку с «водителем Максом». Тот написал ей в мессенджере о необходимости перевода 49 рублей «для подтверждения заказа», прислал ссылку. Пройдя по ней, кировчанка ввела реквизиты своей банковской карты и код подтверждения на оплату, после чего у нее было списано 10 тысяч…

С аналогичным заявлением обратился 41-летний кировчанин. Ему нужно было вернуться из города Ухты Республики Коми в Киров. 23 января на сайте поиска попутчиков оставил заявку, а «водитель Андрей», связавшийся с жителем Кирова, предложил пройти по ссылке для «оплаты сервисного сбора». В результате с карты кировчанина, который ввел на постороннем сайте ее реквизиты, было похищено более 11 тысяч рублей. Больше «водитель» на связь не выходил.

Сотрудники полиции установили, что сайт, на который перешел по указанию незнакомца кировчанин, создан только неделю назад, никакого отношения он к сервису поиска, конечно же, не имеет. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает о необходимости быть бдительнее, не вводите данные своих карт на незнакомых вам сайтах, ссылки на которые присылают посторонние люди. Вы можете попасть на фишинговый сайт, который используется преступниками для кражи ваших денег.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 08:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости