Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 января 2022 года В МВД по Республике Алтай подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

В актовом зале Управления по вопросам миграции состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы Министерства внутренних дел по Республике Алтай в 2021 году.

В связи с ограничительными мерами, действующими на территории региона, формат проведённой коллеги был вынужденно изменён. Руководители территориальных органов МВД России, подчинённых МВД по Республике Алтай приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе своего доклада Александр Соловьев отметил, что в прошедшем году органами внутренних дел планомерно и результативно решались задачи, поставленные Президентом РФ и руководством МВД России, что позволило повысить защищенность граждан и общества от преступных и иных противоправных посягательств.

Так, в результате эффективного взаимодействия с Федеральной службой безопасности, в августе прошлого года был перекрыт межрегиональный канал незаконной миграции иностранных граждан на территорию Республики Алтай. Факты предоставления иностранными гражданами поддельных документов были выявлены сотрудниками подразделения по вопросам миграции при оказании государственных услуг по оформлению и выдаче патентов. Трое активных участников преступной группы были задержаны.

При непосредственном взаимодействии со Следственным управлением Следственного комитета пресечена деятельность преступного сообщества, осуществлявшего сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, на территории нашего региона и Алтайского края.

Успешно выполнены задачи в рамках подготовки и проведения выборной кампании 2021 года, Всероссийской переписи населения, Международного ралли «Шелковый путь», Межрегиональных соревнований по рафтингу, а также летнего курортного сезона и оздоровительной кампании детей.

Сотрудники полиции обеспечили безопасность при проведении более 600 различных массовых мероприятий, на которые привлекались почти 2,5 тысячи полицейских.

Всего в прошлом году зарегистрировано 4 762 преступления. В структуре преступности отмечается сокращение преступлений против собственности, в том числе грабежей и краж.

Результатом повсеместной профилактической работы по информированию населения о новых способах совершения дистанционных преступлений стало снижение количества мошенничеств, совершенных с использованием IT-технологий, более чем на четверть, по сравнению с 2020 годом.

В центре профилактического воздействия традиционно оставались несовершеннолетние жители республики.

Адресной работой было охвачено более 240 подростков, совершивших правонарушения и поставленных на учет, 215 родителей, 24 группы подростков с антиобщественной направленностью. В результате принятых мер, на 23% сократилось количество преступлений, совершенных подростками.

На протяжении нескольких лет органами внутренних дел проводится целенаправленная работа по снижению «пьяной» преступности.

Число данных преступлений в прошлом году снизилось на 10%

.

Вместе с тем, их доля в общей структуре преступности продолжает оставаться высокой.

На улицах населенных пунктов республики и в других общественных местах пресечено почти 6 тысяч административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением в состоянии опьянения.

Особое внимание сотрудниками полиции было уделено выявлению и пресечению каналов поставки в регион наркотических средств. Всего из незаконного оборота изъято более 65 килограммов наркотических средств.

Выявлено и уничтожено 260 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Особое внимание руководством ведомства было уделено пресечению нарушений в сфере экологии.

Так, количество выявленных экологических преступлений увеличилось

на 25%, это касается незаконной рубки лесов, незаконной охоты и добычи водных биологических ресурсов.

В 2021 году в числе основных приоритетов оставалась работа по обеспечению безопасности дорожного движения.

В результате принимаемых мер по стабилизации обстановки на дорогах республики пресечено более 410 тысяч правонарушений ПДД.

Выявлено и отстранено от управления более 1700 нетрезвых водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 276 за повторную езду в пьяном виде, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Завершая доклад, Александр Николаевич подчеркнул, что решение задач по обеспечению правопорядка осуществлялось в тесном взаимодействии с органами государственной власти республики, правоохранительными органами, при активной поддержке общественности.

Озвученные в докладе проблемные вопросы и недостатки в организации оперативно-служебной деятельности подробно были рассмотрены во второй части коллегии при заслушивании отчетов руководителей.

По традиции, наиболее отличившиеся сотрудники, были отмечены Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай.

Кроме того, ряду сотрудников вручены ведомственные награды и очередные звания.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости