Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 января 2022 года В Калуге сотрудниками полиции пресечены факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения

В Калуге в ходе несения службы в ночное время наряд ДПС обратили внимание на внедорожник, двигавшийся по проезжей части не прямолинейно. С целью проверки документов водителю был подан сигнал об остановке. За рулем находился 39-летний местный житель, от которого исходил запах алкоголя. В связи с чем водителю было предложено пройти освидетельствование на месте, а также медицинское освидетельствование, но он отказался. В ходе проверки по базам данных МВД сотрудниками полиции было установлено, что водитель ранее лишен права управления транспортными средствами за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Во втором случае ночью экипаж ДПС, патрулировавший улицы областного центра, обратил внимание на автомобиль «Киа Спортейдж», отъезжавший от пивного бара. С целью проверки документов водителю был подан сигнал об остановке. За рулем транспортного средства находился 43-летний местный житель, у которого наблюдались признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя, несвязанная речь. Водитель был отстранен от управления транспортными средствами, и ему было предложено пройти освидетельствование. Результат оказался положительным, но нарушитель с этим не согласился, в связи с чем, гражданин был отправлен на освидетельствование в медицинское учреждение, где сдал соответствующие анализы.

Мужчина был неоднократно предупрежден о запрете управления и отстранения его от управления транспортным средством. Однако, спустя несколько часов другой экипаж ДПС, заметил автомобиль «Кия», двигавшийся задним ходом. Сотрудники ГИБДД проследовали за ним и подали сигнал об остановке. За рулем был все тот же 43-летний водитель, желавший перепарковать свой автомобиль. Повторно проходить медицинское освидетельствование водитель отказался, в связи с чем на него был составлен административный материал по части 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Госавтоинспекция по городу Калуге напоминает о недопустимости нахождения за рулем в нетрезвом состоянии и призывает всех участников дорожного движения не только исключить факты управления транспортным средством в состоянии опьянения, но и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём. Если вы стали свидетелем того, что человек в нетрезвом состоянии намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните по телефонам 547-888, 547-535 или ближайшему наряду ДПС. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли бы спровоцировать. Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости