Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 января 2022 года Шелеховчанка поверила звонку о попавшем в беду внуке и лишилась крупной суммы денег

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Шелеховскому району поступило сообщение от 80-летней местной жительницы, которая рассказала, что стала жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что ночью пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником органов внутренних дел и сообщил, что ее внук попал в беду и ему срочно нужны деньги в сумме 600 тысяч рублей.

Женщина назвала злоумышленникам сумму имеющихся накоплений в три раза меньше. Поторговавшись, собеседник вызвал такси к дому заявительницы и попросил водителя помочь пенсионерке внести через терминал на указанный мошенниками счет 200 тысяч рублей.

Когда после введения 150 тысяч рублей банкомат заблокировал дальнейшее проведение операций, таксист предложил свою помощь и перевел с личной карты недостающие 48 тысяч рублей. Желая убедиться в поступлении денег, шелеховчанка перезвонила аферисту, однако его номер телефона был недоступен.

В полиции женщине и водителю объяснили, что они стали жертвами обмана. Таксист, переживая за шелеховчанку, не взял у нее деньги, которые по собственной инициативе перевел злоумышленникам.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Сотрудники полиции призывают граждан разговаривать с пожилыми родственниками и объяснить им, что не следует передавать деньги неизвестным лицам, кем бы они ни представились. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется немедленно прекращать разговор, позвонить по телефону 02 (с мобильного 102) и после не выполнять никаких действий. Далее рекомендуется связываться с родными и близкими, которые наверняка объяснят, что с ними все в порядке.

По информации ОМВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости