Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 января 2022 года В общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии прошли лекции по противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Майскому району майор полиции Жанна Косяченко и лейтенант полиции Карина Бештоева совместно с представителем ЦПЭ МВД по КБР старшим лейтенантом полиции Борисом Джибиловым провели лекции с учащимися образовательных учреждений Майского района, направленные на формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений.

На базе четырех школ района полицейские организовали встречи, где с учащимися старших классов стражи правопорядка обсудили понятия «экстремизма» и «терроризма».

Инспекторы акцентировали внимание учащихся на различных проявлениях экстремизма и разъяснили, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства является одной из форм экстремизма. Ребятам также напомнили, что за пропаганду, публичные призывы и осуществление экстремисткой деятельности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Отдельно полицейские остановились на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещенные радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Инспекторы рассказали, что популярность данного метода у злоумышленников объясняется легким доступом к аудитории, а также тем, что именно подростки наиболее активно используют мессенджеры.

В завершение встреч сотрудники полиции ответили на все интересующие школьников вопросы, а также дали учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасться под влияние экстремистов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости