Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2022 года В Благовещенске задержаны подозреваемые в серии краж денег у пожилых людей

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Благовещенский» по подозрению в совершении серии краж денежных средств у пожилых амурчан задержаны уроженки Ставропольского края и Волгоградской области, 1974 и 1982 годов рождения.

В конце января в дежурную часть отдела полиции города Благовещенск поступил ряд заявлений о хищении денежных средств. Во всех случаях жертвами злоумышленниц становились пенсионеры, а преступная схема была одинаковой.

Установлено, что две женщины заходили в подъезды многоквартирных домов и стучались в двери квартир. В том случае, если им открывали пожилые люди, визитеры представлялись медицинскими работниками и просили предоставить документы. В ходе беседы одна из гражданок рассказывала историю, о том, что ее мать страдает частичной потерей памяти и постоянно забывает, куда прячет свои накопления. Под таким предлогом они узнавали, где хранятся денежные средства у владельцев жилья. Пока одна соучастница отвлекала разговорами будущих потерпевших, вторая совершала кражи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска опросили потерпевших и возможных свидетелей произошедшего. На основании полученных данных полицейские составили ориентировки, которые были переданы уличным нарядам.

Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников уголовного розыска и патрульно-постовой службы полиции злоумышленниц удалось задержать по горячим следам недалеко от места совершения очередного преступления.

На сегодняшний день установлена причастность задержанных к семи кражам, совершенным у пожилых людей в возрасте от 90 до 80 лет. Общий ущерб составляет более 550 000 рублей. По всем фактам следователем МО МВД России «Благовещенский» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Часть денежных средств полицейские изъяли, они будут возвращены потерпевшим.

В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям. Граждан, пострадавших от противоправной деятельности подозреваемых или располагающих другой значимой информацией, полиция просит обращаться по телефонам: 8(4162)49-08-70, 8(4162)42-00-16, 8(4162)51-27-78, 8(4162)59-48-33, 02 или 102 (сот.).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 17:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости