Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 января 2022 года В Орловской области на скамью подсудимых отправлены обвиняемые в совершении серии противоправных деяний в отношении жителей восьми регионов РФ

Следственной частью (по расследованию организованной преступной деятельности) СУ регионального УМВД завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех членов организованной группы, обвиняемых в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с сентября 2016 г. по апрель 2019 г. кредитный потребительский кооператив, работавший по принципу «финансовой пирамиды» осуществлял противоправную деятельность под мнимым предлогом выплаты высоких процентов на территориях Орловской, Рязанской, Ивановской, Брянской, Тверской, Калужской, Владимирской областей, Удмуртской республики.

На протяжении почти трех лет злоумышленники, используя агрессивную рекламу, путем обмана привлекали в качестве пайщиков граждан, которые передавали свои личные сбережения в виде вкладов под высокий процент. Получаемые таким образом денежные средства граждан обвиняемые похищали и расходовали по своему усмотрению.

В общей сложности участниками организованной группы похищены полученные от пайщиков денежные средства в общей сумме свыше 291 миллиона рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны 625 жителей разных регионов РФ. На имущество обвиняемых, стоимостью более 162 миллионов рублей, наложен арест.

Расследованием данного уголовного дела занялась специально созданная следственная группа в составе 8 следователей. Сложность в его расследовании заключалась в межрегиональном характере преступной деятельности, значительном объеме материалов уголовного дела (206 томов) и вещественных доказательств, необходимости проведения следственных и процессуальных действий с большим количеством свидетелей и потерпевших.

В рамках расследования уголовного дела были проведены 37 сложнейших экспертиз, в том числе бухгалтерские, компьютерные, почерковедческие и другие экспертизы, которые в том числе позволили установить причастность обвиняемых к совершению данного преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд города Орла для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости