Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 января 2022 года В МВД по Чувашской Республике подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

В заседании коллегии приняли участие руководители органов власти и правоохранительных ведомств республики.

28 января в МВД по Чувашской Республике состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики за 2021 год. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев и руководители правоохранительных структур региона.

Начиная свое выступление, министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков отметил, что прошедший год оперативно-служебная деятельность осуществлялась в условиях продолжающихся ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Несмотря на это, во взаимодействии со всеми правоохранительными и республиканскими органами власти был сохранен контроль над криминогенной обстановкой в республике.

По уровню преступности регион входит в число наиболее благополучных по стране (1031,9 на 100 тыс. населения, 12 место по России). Меньше совершено убийств, умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир, и поджогов. Данные позитивные тенденции в оперативной обстановке сохраняются на протяжении последних лет.

По результатам социологических опросов и исследований, проведенных в 2021 году, уровень защищенности, доверия граждан, а также эффективность деятельности полиции Чувашской Республики высоко оцениваются жителями региона.

Республика входит в двадцатку самых благополучных регионов России по доверию населения к деятельности полиции (52,0%). Выше среднероссийской уверенность граждан в личной защищенности от преступных посягательств (55,6%, Россия – 52,1%).

Приоритетным направлением работы остается повышение доступности и качества государственных услуг, создание комфортных условий для граждан. Даже в условиях карантинных мер подразделения МВД не прекращали прием обращений от граждан. За прошедший год их количество увеличилось на 8% и превысило 470 тысяч. Доля заявлений, поданных в электронном виде, возросла до 82 процентов. 99% граждан были удовлетворены их качеством. Принятыми мерами оснащенность объектов оказания государственных услуг достигла 100%.

«Хочу выразить слова благодарности Главе Чувашской Республики за оказываемую поддержку и содействие в создании условий по предоставлению государственных услуг по линии ГИБДД. На сегодняшний день принято решение о строительстве нового здания, отвечающего всем современным требованиям, для размещения регистрационно-экзаменационного подразделения Госавтоинспекции», - отметил генерал-майор полиции Виктор Шметков.

Глава Чувашской Республике Олег Николаев выразил благодарность за ту работу, которую личный состав ведомства делает повседневно. «Результаты деятельности органов внутренних дел Чувашии за 2021 год показывают вашу высокую эффективность. И эти показатели являются большим вкладом в инвестиционную привлекательность республики и комфортное проживание в ней», - отметил Олег Алексеевич.

В завершении официальной части работы коллегии отличившиеся сотрудники МВД по Чувашии были награждены государственными и ведомственными наградами.

СПРАВОЧНО

Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4% (с 13048 до 12567). Достигнута стопроцентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев. Повысилась эффективность установления лиц, виновных в совершении грабежей (с 95,9% до 99,0%) и краж (с 42,1% до 44,7%), в том числе из квартир (с 72,7% до 80,0%). По итогам 2021 года общая раскрываемость преступлений составила 59% (59,4%, 2020 г. – 61,0%), что существенно выше среднероссийского и окружного показателей (РФ – 52,5%, ПФО – 54,3%).

В результате активной работы не допущено террористических актов, экстремистских проявлений и конфликтов на почве этнических и религиозных разногласий.

Активизировано проведение мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия. Количество выявленных преступлений возросло на 7%. В два раза сократилось число преступлений, совершенных с его использованием.

Всё большую долю в общей структуре преступности составляют криминальные деяния, совершенные с использованием IT-технологий. Сегодня по республике она составляет почти 40%. Практически треть от всех зарегистрированных преступлений приходится набесконтактные хищения. Данные изменения характерны для всей страны. Своеобразным «катализатором» здесь стала пандемия, которая повлекла масштабный «уход в онлайн» многих сфер жизнедеятельности общества

.

Более половины всех хищений совершены с помощью средств мобильной связи или в сфере компьютерной информации.

В борьбу с киберпреступностью активно включились специализированные подразделения, штатная численность которых в прошлом году увеличена. В 6 территориальных органах сформированы группы по противодействию бесконтактным преступлениям. Благодаря принимаемым мерам количество раскрытых бесконтактных хищений увеличилось практически на треть (+32,6%, с 604 до 801). Всего к уголовной ответственности привлечено более пятисот лиц (+15,6%, с 435 до 503). За 2021 год их сотрудниками осуществлено

170 командировок, в результате которых установлено

98 преступников.

Вместе с тем, одних лишь усилий МВД явно недостаточно. За последние пять лет регистрация данного вида преступлений возросла почти в три раза

(с 1396 в 2017 г. до 3960 в 2021 г.)

. В результате хищений, совершенных с использованием средств мобильной связи и информационных технологий, у жителей республики похищено 470 миллионов рублей, что в 9 раз больше, чем в 2017 году

(50,8 млн. руб.)

.

По-прежнему напряженной остается ситуацияв сфере незаконного оборота наркотиков. В прошедшем году из незаконного оборота изъято более 25 кг наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены свыше 280 лиц, совершивших наркопреступления. В результате принятых мер в республике в два раза снижено число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами реализованы мероприятия по защите наиболее важных отраслей экономики. Всего в прошлом году пресечено более девятисот преступлений экономической направленности, более 80 процентов из которых задокументированы сотрудниками полиции

.

Свыше половины от числа выявленных деяний относятся к категории тяжких и особо тяжких. Завершено расследование почти шестисот экономических преступлений. Приняты меры по возмещению ущерба на сумму свыше трехсот миллионов рублей.

Серьезное внимание уделялось декриминализации алкогольного рынка. По итогам 2021 года на территории республики выявлено 6 преступлений, пресечено почти триста административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше 27 тыс. литров немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Существенную помощь сотрудникам полиции оказывают представители различных общественных формирований правоохранительной направленности, деятельность которых с 2014 года закреплена законодательно (Федеральный закон РФ от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закон Чувашской Республики от 27 декабря 2014 г. № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики»). Граждане активно участвуют в охране общественного порядка. В каждом муниципалитете осуществляют деятельность народные дружины

(всего 26 народных дружин общей численностью 562 дружинников (2020 г. – 524)).

В прошлом году к проведению мероприятий народные дружинники задействовались более 18 тысяч раз. При их участии выявлено почти полторы тысячи административных правонарушений.

Расширились возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На текущий момент в населенных пунктах функционирует более трех с половиной тысяч (3884) камер видеонаблюдения, использование которых способствовало раскрытию 45 преступлений. В этом направлении Министерство достаточно конструктивно взаимодействует с главами муниципалитетов. В прошедшем году с учетом предложений территориальных органов установлено 163 камеры видеонаблюдения.

Многое сделано для снижения аварийности на дорогах. В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году выделено 15 новых патрульных автомобилей, а также технические средства измерения

(люксометр – 13)

и оказания первой помощи

(22)

. За счет средств республиканского бюджета приобретены 3 аппаратно - программных комплекса для интерактивного обучения школьников, почти 53 тысячи светоотражающих приспособлений, обустроен и внедрен автоматический пункт весового и габаритного контроля, отремонтировано 3 мостовых сооружения, более 117 км автомобильных дорог, обустроено почти 10 км наружного освещения. В результате принятых мер сократилось количество дорожно-транспортных происшествий

(-8,5%, с 1192 до 1091)

, а также число раненых в них людей

(-11,6%, с 1562 до 1381)

.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости