Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 января 2022 года В Петрозаводске зарегистрировано еще несколько фактов дистанционного мошенничества

Один из потерпевших, 53-летний петрозаводчанин, обратился в полицию после того, как с его банковского счета были незаконно списаны денежные средства. В минувшую среду он воспользовался специальным приложением по поиску попутчиков и оставил заявку на совершение поездки. Вскоре ему поступило сообщение с неизвестного номера: для оплаты проезда требовалось пройти по ссылке. Мужчина ввел данные своей банковской карты, а также секретный код на предложенном сайте, после чего с его счета списали более 50 700 рублей.

Еще одной жертвой обмана стала 40-летняя горожанка. В течение нескольких дней ей поступали звонки от неизвестных, которые представлялись консультантами банка, следователями, в том числе из столичного региона. Они внушали женщине, что на её имя кто-то пытается несанкционированно оформить кредит, и убеждали самостоятельно взять на себя долговые обязательства. В итоге петрозаводчанка отправилась в банк, получила кредит в размере 300 000 рублей, а затем перевела, а также 107 000 рублей из собственных накоплений, на неизвестные номера телефонов.

В схожей ситуации оказалась и 19-летняя жительница Карелии: мошенники связались с ней под видом сотрудников службы безопасности банка. Девушка узнала, что её средства находятся в опасности, и сообщила собеседникам реквизиты своей банковской карты. Она надеялась на помощь, но в результате потеряла более 33 000 рублей.

Горожанку заинтересовала реклама на тему инвестирования. Она искала информацию в интернете и, увидев объявление, оставила заявку. Вскоре раздался телефонный звонок. Под предлогом дополнительного заработка неизвестный убедил 51-летнюю горожанку оформить кредит на 30 000 рублей: присылал ей графики и схемы, которые гарантировали получение прибыли. Как только женщина перечислила необходимую сумму, собеседник потерял к ней интерес и перестал выходить на связь.

В настоящее время полицейские досконально разбираются в каждом инциденте, проводятся проверки. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными: в ходе телефонных переговоров с неизвестными никогда не называйте реквизиты карт и не выдавайте персональные данные. Любую информацию проверяйте через официальные источники.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости