Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 января 2022 года В ГУ МВД России по Самарской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2021 год

28 января расширенное заседание итоговой коллегии провел начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников.

В мероприятии приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, временно исполняющий должности первого заместителя начальника УФСБ России по Самарской области полковник Анатолий Галкин, прокурор Самарской области государственный советник юстиции 2 класса Сергей Берижицкий, начальник СУ СК России по Самарской области полковник юстиции Марат Галиханов, председатель общественной организации ветеранов ОВД и ВВ генерал-лейтенант милиции в отставке Владимир Глухов, а также руководители структурных подразделений ГУ МВД России по Самарской области, начальники территориальных органов МВД России на районном уровне в режиме видеоконференцсвязи.

Выступая с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности, начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников отметил, что по итогам года зафиксировано со­кращение почти на 20 процентов фактов причинения тяжкого вреда здоровью и грабежей, на четверть – количество краж из квартир и в половину – краж автомобилей. На 12 процентов сократилось количество уголовно-наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений, на 7,8 процентов – совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и на 33 процента снизилась преступность несовершеннолетних.

В результате достижения основных показателей государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» на 28% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых на улицах и в других общественных местах.

В 2021 году реализован комплекс мероприятий по декриминализации ключевых секторов экономики, защите бюджетных средств, выделенных на финансирование национальных проектов. Органами внутренних дел выявлено свыше 3 тысяч преступлений экономической направленности. Задокументировано 712 коррупционных преступлений, 243 преступления против государственной власти. К уголовной ответственности привлечены 168 коррупционеров, 90 взяточников и их посредников. В 5 раз больше выявлено фактов хищения ассигнований, выделенных на реализацию национальных проектов. Более чем в 2 раза увеличилось количество расследованных налоговых преступлений. В бюджет возвращен 1 млрд 604 млн руб. неуплаченных налогов.

Александр Иванович подчеркнул, что по-прежнему самое серьезное внимание со стороны Главка уделяется профилактике и пресечению дистанционных преступлений. Количество зарегистрированных IT-преступлений в 2021 году снизилось на 2 процента. Усилия Главного управления МВД России по Самарской области направленны, в том числе, на консолидированную профилактическую работу полиции, общественных организаций, банковских учреждений и СМИ по информированию жителей Самарской области о том, как не стать жертвой кибермошенников.

Среди криминальных угроз особое место, в силу масштабности негативных проявлений, занимает незаконный оборот наркотических средств. На территории области зарегистрировано снижение фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе фактов сбыта. Пресечена деятельность 4 интернет-магазинов и 5 нарколабораторий, перекрыты 7 каналов поставки наркотиков на территорию области. Количество изъятых наркотиков возросло на 68% и составило 228 кг.

На особом контроле в органах внутренних дел находится профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также вовлечения их в противоправные деяния. Значительно снизилась подростковая преступность, в том числе ее групповые формы. Количество тяжких и особо тяжких составов уменьшилось на 56%.

Также органами внутренних дел региона обеспечивается комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения. Несмотря на снижение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий и количества раненых в них (ДТП – 2952, раненых в них – 2952), к сожалению, число погибших возросло и составило 334 человека. Удалось снизить количество ДТП с участием детей, значительно уменьшилась тяжесть их последствий.

Активизирована работа по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием сократилось на 14%, а число погибших – на 8%.

Приоритетным направлением остается повышение доступности и качества государственных услуг. Даже в условиях карантинных мер прием обращений от граждан не прекращался. В прошлом году было оказано 1 млн 750 тыс. госуслуг. 99% заявителей остались удовлетворенными качеством полученной услуги.

В своем выступлении Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что выполняя свой служебный долг, сотрудники полиции с честью решали поставленные задачи и, безусловно, всеми жителями региона отмечаются профессиональные действия областной полиции, направленные на защиту граждан. «Не сомневаюсь, что и в дельнейшем наши скоординированные действия принесут результат в охране общественного порядка и обеспечении безопасности в регионе. Искренне хочу вас поблагодарить за внимательное отношение к гражданам», - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Игоревич.

В ходе подведения итогов лучшим сотрудникам, добившимся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности,

были вручены награды.

В завершение заседания коллегии генерал-лейтенант полиции Александр Винников поблагодарил личный состав за профессионализм, честную и добросовестную службу, и, с учетом указанных недостатков и мер по их устранению, определил основные направления работы на 2022 год.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости