Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 января 2022 года В Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения первого генерала новгородской милиции

28 января 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Василия Александровича Филимоненко – боевого офицера-фронтовика Великой Отечественной войны и первого генерала новгородской милиции, Почетного гражданина Новгорода и Новгородской области.

В этот день в Великом Новгороде прошла череда мероприятий, приуроченных этой памятной дате. В них приняли участие представители Правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода, общественных организаций и Новгородской митрополии, а также руководство, личный состав и ветераны регионального УМВД и других силовых структур. Почетными гостями мероприятий стали родственники Василия Александровича.

Так, у памятника В.А. Филимоненко, расположенного в сквере рядом с площадью, носящей его имя, состоялся торжественный митинг.

Выступая перед собравшимися, Председатель Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федор Кудрин напомнил, каких высоких наград удостоен генерал Филимоненко, и с каким большим уважением к нему относились не только сослуживцы, но и все новгородцы.

Присутствовавшая на мероприятии дочь В.А. Филимоненко Жанна Васильевна от имени родственников поблагодарила руководство УМВД России по Новгородской области, Общественный совет и ветеранов за то, что трепетно хранят память об ее отце.

Завершилась церемония торжественным возложением цветов к скульптуре В.А. Филимоненко.

После митинга, его участники прошли в здание регионального УМВД,где состоялась презентация книги «Василий Александрович Филимоненко. Офицер-фронтовик и первый генерал Новгородской милиции».

Отметим, что в этот же день состоялось возложение цветов к мемориальной доске В.А. Филимоненко, расположенной на здании регионального УМВД, а также посвященная его памяти панихида в Покровском соборе Великого Новгорода.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости