Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2022 года Подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Саратовской области за 2021 год

Достигнутые результаты, а также приоритетные задачи и комплекс мероприятий по повышению эффективности работы по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению преступлений и защите прав граждан обсудили на коллегии ГУ МВД России по Саратовской области.

На состоявшейся в ГУ МВД России по Саратовской области коллегии проанализированы итоги прошедшего года и обозначены задачи перед органами внутренних дел региона на 2022 год. В заседании, которое прошло с применением средств видео-конференц-связи, приняли участие члены коллегии ГУ МВД России, руководители подразделений аппарата главка, территориальных органов МВД России на районном уровне Саратовской области и их структурных подразделений.

С основным докладом выступил начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Ситников, дав объективную оценку оперативной обстановке в регионе и отметив, что благодаря совместной с другими правоохранительными ведомствами работе обеспечен контроль за её состоянием.

Массив зарегистрированных преступлений в прошедшем году не превысил прогнозные значения. Зарегистрировано почти 30 тысяч преступлений (-2,4%), в том числе более 8 тысяч тяжких и особо тяжких составов (+5,6%).

Сокращено число ряда преступлений имущественного характера, в том числе краж (-6,0%), грабежей (-18,3%) и разбоев (-20,3%).

Отмечается снижение преступлений против жизни, здоровья и собственности, совершенных в общественных местах и на улицах.

В рамках работы по противодействию незаконному обороту наркотиков выявлено свыше 2,5 тысяч (2 666) преступлений, в том числе более 2 тысяч, относящихся к тяжким и особо тяжким составам.

Сотрудниками полиции пресечено почти 1 600 преступных проявлений в сфере экономики (+9,3%), из них две трети (1 026; +15,4%) – тяжких и особо тяжких.

Число раскрытых преступлений выросло (+3,7%), в том числе почти на четверть - тяжких и особо тяжких составов (+23,3%).

Увеличилась до 51,7% общая раскрываемость преступлений (2020 г. – 48,6%), по тяжким – 45,5% (2020 г. – 38,8%).

Выше прошлогодних показатели удельного веса раскрытых краж, грабежей, угонов, наркопреступлений.

Повышенное внимание уделялось противодействию нелегальной миграции. Реализация комплекса организационно-практических мер позволила пресечь свыше 700 преступлений и почти три тысячи административных правонарушений в данной сфере.

Помимо положительных тенденций, были озвучены и проблемные вопросы. Так, акцентировано внимание на актуальности профилактики подростковой преступности. Число несовершеннолетних, совершивших преступления, выросло (+2,6%). Увеличилось количество преступлений, совершенных подростками в группе (+56,4%; 86).

Требуются дополнительные меры по предупреждению противоправных деяний в отношении детей. На треть выросло число таких тяжких и особо тяжких преступлений (+38,6%). При этом каждое третье совершено родственником.

Остается сложной ситуация на автодорогах. Погодные условия и состояние дорог способствуют возникновению аварийно-опасных очагов и совершению ДТП, что требует повышенного внимания.

В ходе заседания были детально рассмотрены проблемные вопросы противодействия преступности и обеспечения охраны общественного порядка, заслушаны доклады руководителей подразделений по ряду направлений деятельности. Определены направления оперативно-служебной деятельности, требующие особого внимания, выработан комплекс мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность работы по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению преступлений и защите прав граждан.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости