Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 января 2022 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества под предлогом покупки сотового телефона

С заявлением о мошеннических действиях в городской отдел полиции № 11 обратилась 32-летняя жительница Центрального округа.

Оперативникам омичка рассказала, что на одном из сайтов выставила объявление о продаже сотового телефона. Через некоторое время ей позвонил молодой человек и пообещал забрать мобильный в течение часа. Приехал не один, а с двумя девушками, одной из которых и предназначалась покупка. Гости сразу согласились с обозначенной суммой – 68 000 рублей – и даже не стали торговаться. Осуществили перевод, после чего на экране своего телефона показали хозяйке подтверждение операции.

Потерпевшая поверила покупательнице и отпустила ее, не убедившись в действительности перевода. Уже после ухода молодых людей она вставила сим-карту в другой мобильный аппарат, установила приложение банка и обнаружила, что деньги на ее счет не поступали. В банке ей подтвердили отсутствие денежной операции.

Омичка поняла, что это обман, и обратилась за помощью в полицию. Со слов заявительницы, злоумышленники, которым на вид около 20-25 лет, выглядели так:

- молодой человек ростом 180 см, славянской внешности, со светлыми волосами, карими глазами и вытянутым носом, был одет в темную куртку длиной до бедра;

- первая девушка плотного телосложения, длинные русые волосы, на глазах – большие очки для зрения, была одета в темную длинную куртку.

Вторую девушку потерпевшая не запомнила.

Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при совершении сделок купли-продажи. Если вам переводят деньги на карту, убедитесь в их поступлении и только тогда передавайте товар покупателю!

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости