Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 января 2022 года Полиция области напоминает гражданам об ответственности за повреждение и порчу имущества общего пользования

На территории Мурманской области размещено множество объектов социального благоустройства (детские и спортивные комплексы (площадки), скамейки, остановки общественного транспорта, световые и иные инсталляции и т.п.). Однако находятся северяне, которые намерено портят городское имущество.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона, что за уничтожение или повреждение имущества, в том числе за нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Если действия злоумышленников не повлекли причинения значительного ущерба, то их действия будут охватываться составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КРФоАП. Максимальна санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

В случае, если ущерб собственнику будет причинен в значительном размере, то его действия будут рассматриваться в рамках уголовного законодательства.

Так, за умышленное уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, злоумышленник будет привлечен по ст. 167 УК РФ. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, в случае осквернения зданий или иных сооружений, порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, злоумышленник может быть привлечен по ст. 214 УК РФ (вандализм). В данном случае, виновное лицо может ожидать наказание в виде лишения свободы до трех лет.

УМВД России по Мурманской области призывает северян не оставаться равнодушными и оказывать содействие полиции в розыске злоумышленников. В случае если вы стали очевидцем противоправных действий, необходимо сообщить в полицию по телефонам 02 либо 112, а также, по возможности, постараться зафиксировать происходящее на мобильный телефон.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации отдела ОДУУПиПДН УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости