Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 января 2022 года За прошедшие сутки жители региона потеряли около трех миллионов рублей после общения с мошенниками

З

а минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано девять фактов хищений денежных средств, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около трех млн рублей. Четыре из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к банковской карте, четыре под предлогом продажи товаров, и еще одно под предлогом, что родственник в ДТП.

Так, в ОП №6 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 74-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил его денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонила неизвестная и представилась коллегой по работе ее дочери. Она сообщила, что ее дочь попала в ДТП и серьезно пострадала. В настоящее время срочно нужны деньги на операцию. Затем неизвестная сообщила, что сейчас к жительнице г. Воронежа приедет курьер, которому необходимо передать все деньги. Вскоре к пожилой женщине прибыл неизвестный мужчина, которому она передала имеющиеся накопления в сумме 350 тысяч рублей.

Спустя некоторое время, в тот же день ей снова позвонила неизвестная и сообщила, что полученной суммы не хватит на операцию, необходимо еще найти деньги, которые теперь нужно перечислить на банковскую карту. Потерпевшая на такси отправилась в банк, сняла с имеющихся счетов 200 тысяч рублей, которые через банкомат отправила по представленным мошенниками реквизитам. Узнав, что с дочерью все в порядке, она обратилась в полицию. Для телефонных переговоров с потерпевшей мошенники использовали 11 абонентских номеров.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража», частью 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости