Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 января 2022 года На Южном Урале полицейскими продолжается профилактическая акция «Останови мошенника»

В Челябинской области продолжается профилактическая акция «Останови мошенника», в ходе которой полицейские проводят беседы с населением в целях недопущения очередных случаев мошенничества.

Так, сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу при осуществлении надзора за дорожным движением информировали водителей и пассажиров транспортных средств о наиболее распространенных схемах обмана и о том, как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора, обезопасить себя при продаже или покупке понравившегося товара в сети Интернет. Госавтоинспекторы также акцентировали внимание участников дорожного движения на недопущение разглашения незнакомцам реквизитов своих банковских карт, необходимость проверки интернет-объявлений о продаже или покупке товаров либо услуг через сайты с отзывами о пользователях, разместивших их. Водителям было рекомендовано поделиться важной информацией со своими родственниками, друзьями и коллегами.

Профилактическое мероприятие по противодействию мошенничеству прошло и в Златоусте. Чтобы призвать граждан не доверять телефонным собеседникам, пытающимся под любым предлогом заполучить данные банковских карт местных жителей, пароли и коды из СМС, уговорить перевести деньги на «безопасные счета», к акции подключились представители Общественного совета при ОМВД и народные дружинники.

В Ашинском районе сотрудники ГИБДД, находясь на маршрутах патрулирования, помимо бесед с участниками дорожного движения провели работу с водителями маршрутного автотранспорта по размещению листовок в салонах микроавтобусов. Теперь при передвижении по городу для пассажиров будет доступна возможность изучить профилактические листовки, чтобы правильно отреагировать на поступивший от мошенников звонок.

В Нагайбакском районе сотрудники полиции провели поквартирные обходы, посетили места массового пребывания граждан, в том числе автовокзалы, образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, сетевые магазины. В ходе встреч с жителями муниципалитета стражи порядка довели информацию о наиболее распространенных схемах обмана и способах реагирования на уловки мошенников. Для наибольшего охвата населения полицейские разместили памятки на информационных стендах и в подъездах домов.

В Еткуле заместитель начальника уголовного розыска майор полиции Раун Будаков встретился с трудовым коллективом предприятия, обеспечивающего электроснабжение района. Беседуя с работниками организации, полицейский призвал каждого не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи представитель ОМВД привел конкретные примеры, в которых граждане лишились всех своих сбережений после телефонного разговора с незнакомцами.

Подобные мероприятия прошли в Агаповском районе. Полицейские вместе с представителями Общественного совета при ОМВД не только провели профилактические беседы с местными жителями и участниками дорожного движения, но и посетили родительские собрания в ряде образовательных учреждений района.

В ходе бесед полицейские вручали гражданам специально подготовленные Главным управлением МВД России по Челябинской области памятки и брошюры.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 12:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости