Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 января 2022 года Полиция Адыгеи призывает граждан к особой бдительности при общении по телефону с незнакомыми людьми

Информированность граждан о том, что существует множество видов телефонного мошенничества, по-прежнему, не дает должного положительного результата.

Есть много примеров, когда потерпевшие знали о таких схемах, но за считанные секунды лишились всех своих сбережений.

К вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

Зачастую после получения таких сообщений, граждане забывают об известном безопасном порядке действий. В результате - теряют сбережения.

Запомните: чтобы лишить вас сбережений на счетах, аферистам нужен лишь номер вашей банковской карты и ПИН-код.

Отметим, что есть и корпоративные номера, которые не сложно приобрести и настроить на них функцию переадресации вызовов на другой любой абонентский номер мобильных операторов. Обычно указывается контактный номер с первыми цифрами 8-800-…, 8-499… или 8-495-...

Надо всегда помнить, что единственно верный номер, по которому владелец кредитки может дозвониться в банк, указан на самой карте. По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка или обратиться лично в финансовое учреждение.

Управление «К» МВД РФ предупреждает: не торопитесь сообщать чужим людям реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код!

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Никому не сообщайте реквизиты банковской карты, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трехзначный код, указанный на оборотней стороне карты (CVC2/ CVV2).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости