Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 января 2022 года Дистанционные мошенники похитили около 500 тысяч рублей у жительницы Смоленска

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску за помощью обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о мошеннических действиях при совершении сделки купли-продажи в сети Интернет.

Полицейские опросили потерпевшую и установили, что женщина является индивидуальным предпринимателем в сфере грузовых перевозок. На одной из интернет-площадок она нашла объявление о продаже контрактного двигателя на грузовой автомобиль «Вольво». Заявительница созвонилась с продавцом, после чего перевела полную стоимость двигателя в размере 480 тысяч рублей на его расчетный счет. Через некоторое время женщина получила заказ, но только корпус двигателя без его комплектующих, который к тому же не соответствовал заявленным характеристикам. Номер телефона продавца оказался заблокирован, а объявление удалено с сайта, и заявительница поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается, сотрудниками уголовного розыска проводится весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости