Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 января 2022 года Челябинские полицейские предостерегают граждан от мошеннических действий и призывают не переводить денежные средства на сторонние счета по указанию неизвестных

В отдел полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску обратилась местная жительница, 1968 года рождения, по факту совершения в отношении нее мошеннических действий. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит, для аннулирования которого нужно самостоятельно и как можно скорее взять кредит в отделении банка и перевести все деньги на специальный счет, после чего кредит будет погашен. Далее заявительнице позвонил якобы представитель правоохранительных органов. Собеседник сообщил, что по данному факту проводится «внутренняя проверка», поэтому о случившемся лучше никому не сообщать и неукоснительно следовать всем указаниям сотрудника банка. Женщина так и сделала, но спустя некоторое время вновь раздался телефонный звонок и собеседник снова сообщил о намерении третьих лиц оформить на ее имя кредит, но уже в другом банке, поэтому ей необходимо пройти в кредитное учреждение для заключения договора займа. Потерпевшая снова пошла на поводу у мошенников, оформила кредит и перевела все средства на указанный злоумышленником счет.

Таким образом, потерпевшая оформила два кредита в разных банках на сумму около 2,2 млн. рублей. Кроме того, под предлогом сохранности имеющихся на ее счете денежных средств, заявительница перевела и свои личные сбережения в сумме около 300 тысяч рублей на якобы «безопасный» счет.

С аналогичными заявлениями в отделы полиции УМВД России по городу Челябинску обратились жители Тракторозаводского и Калининского районов, 1991 и 1998 годов рождения. Действуя по указаниям мошенников 30-летний мужчина оформил два кредита на общую сумму более 1 млн. рублей, а 23-летняя девушка – 945 тысяч рублей. Все денежные средства потерпевшие перевели на так называемые «безопасные» счета.

По всем фактам в отделах полиции «Калининский», «Тракторозаводский» и «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данных частей ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести и десяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка, а в некоторых случаях поступает еще один звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Помните, что сотрудники банков либо представители правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках получения несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении подобных телефонных звонков необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:30 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости