Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 апреля 2022 года На Колыме полицейские напомнили об ответственности за езду в нетрезвом виде

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, сотрудники ГИБДД Отделения МВД России по Хасынскому району встретились с личным составом Росгвардии.

Госавтоинспекторы акцентировали внимание офицеров на недопустимость управления автомобилем в нетрезвом состоянии, отметив, что данный вид нарушения ПДД относится к «грубым» и влечет серьезную ответственность.

Так, в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Полицейские напомнили, что наказание, в соответствии со ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию - ужесточилось. Теперь за указанное преступление может быть применено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Увеличился также и размер штрафа: он составит сумму от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет.

Кроме того, в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет и принудительные работы также на срок до трех лет. Помимо этого, виновный будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

В ходе беседы госавтоинспекторы отметили, что с 10 января 2022 года, в соответствии Федеральным законом № 458-ФЗ, УК РФ дополнен ст. 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Указанная ст. устанавливает ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 ст. 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 ст. 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой ст. 264.2 УК РФ – лишение свободы сроком до двух лет.

Часть вторая ст. устанавливает ответственность в отношении лиц, имеющих судимость по рассматриваемой ст. и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В качестве обязательного условия применения ст. 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей указанной ст. не применимы.

Участники встречи, поблагодарив сотрудников Госавтоинспекции, отметили, что подобный формат общения полезен и необходим в дальнейшем.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 05:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости