Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 мая 2022 года Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и начальник регионального УМВД Василий Умнов поздравили ветерана с 77-летием Великой Победы

Поздравления с 77-й годовщиной Победы принимает ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Алексей Грудинкин. Сегодня в гости к фронтовику приехали губернатор Вячеслав Гладков, начальник УМВД региона Василий Умнов, глава районной администрации Владимир Перцев и начальник территориального отдела полиции Евгений Гаенко. Они поблагодарили Алексея Сергеевича за мужество и самоотверженность, пожелали здоровья и долгих лет жизни, а также вручили памятные подарки.

Ветеран тепло принял гостей и поделился с ними воспоминаниями о своем фронтовом пути. Алексей Грудинкин родом из села Ярославка Ефремовского района Тульской области. Там его и застала новость о войне. Она ворвалась в дом во время семейного праздника по случаю окончания Алексеем Сергеевичем восьми классов школы.

Наряду с взрослыми мужчинами семнадцатилетний парнишка пришел в сельсовет, где проходил сбор. Становиться солдатом Алексею Сергеевичу было рано, но ему нашлась другая должность – связной партизанского отряда. В армию его призвали в феврале 1942-го года, за месяц до совершеннолетия.

Освоив станковый пулемет «Максим», уже в августе Алексей Грудинкин отправился на фронт. Он принимал активное участие в боях на Курской дуге, воевал в 169-й Рогачёвской стрелковой дивизии, был на 2-м Белорусском фронте, освобождал Волковыск и город Белосток на северо-востоке Польши. За время войны фронтовик получил пять серьезных ранений. Самое тяжелое настигло его в 1944 году на реке Нарев, на границе с Польшей.

Алексею Сергеевичу оторвало палец, осколок разорвавшегося снаряда застрял в лопатке, а сам он оказался под завалом. Спасли солдата его фронтовые товарищи. После он оказался в госпитале, а затем был направлен в запасной полк. Среди наград Алексея Грудинкина - ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней и медаль «За боевые заслуги». В мирное время Алексей Грудинкин работал в Магаданской и Тульской областях. В шестидесятые годы они с супругой переехали на Белгородчину. Здесь до выхода на пенсию он трудился в должности инспектора Госпожнадзора и пожарной охраны отдела внутренних дел Белгородского района. Более 20 лет возглавлял сельский Совет ветеранов.

Приятным подарком для ветерана стало и поздравление, которое для него подготовили воспитанники военно-патриотического клуба. Ребята прочли фронтовику стихи о войне и Победе, а также вручили сделанный собственными руками подарок.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости