Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 мая 2022 года Полицейские Октябрьского района напоминают гражданам о возможности прохождения добровольной дактилоскопической регистрации

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности. Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. После ее проведения гражданам, по их просьбе, выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства проводится на безвозмездной основе по месту их жительства или месту пребывания в РФ.

Желающие пройти процедуру добровольной дактилоскопии могут обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства. Исчерпывающую информацию о порядке предоставления данной государственной услуги можно получить в сети Интернет на Портале госуслуг (

www.gosuslugi.ru

), а также на официальном сайте МВД России.

ОМВД России по Октябрьскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости