Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 мая 2022 года Полиция предупреждает: размещая в социальных сетях или пересылая в личных сообщениях интимные фото, вы рискуете стать жертвой вымогателей

Время от времени в тверскую полицию обращаются граждане с заявлениями о том, что неустановленные лица под предлогом нераспространения интимных фотографий пользователей вымогают денежные средства.

По каждому подобному факту проводится проверка, принимается решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ, устанавливающей ответственность за вымогательство.

Так, в подобную ловушку попался житель Твери, который под угрозой распространения личных фото перевёл мошенникам 15 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление злоумышленников.

В этой связи сотрудники полиции напоминают жителям Верхневолжья о том, что, размещая в мессенджерах и социальных сетях личную информацию, в том числе интимного характера, вы очень рискуете.

При выборе очередного снимка, который вы планируете разместить на своей странице, пусть даже для ограниченного круга лиц, или переслать кому-либо, всегда стоит помнить о том, что эти данные могут оказаться в руках аферистов.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам проявлять благоразумие и очень ответственно относиться к выбору фото, размещаемых в социальных сетях и пересылаемых в личных сообщениях, и не забывать, что данные снимки могут быть обнародованы злоумышленниками и получить широкое распространение.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости