Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 мая 2022 года Спасаясь от мнимых мошенников, житель Пензы подтвердил операцию списания денег со счета своей карты

В УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1975 года рождения. Мужчина пояснил, что на его телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Незнакомка сообщила, что мошенники пытаются оформить кредитна заявителя. Чтобы предотвратить незаконные операции, неизвестная попросила гражданина продиктовать код подтверждения, поступивший в смс-сообщении, что тот и сделал. После предоставления конфиденциальной информации незнакомка сообщила, что операция прошла успешно, однако второй этап операции не проходит, так как «злоумышленники» пытаются её заблокировать. Для предотвращения такихнезаконных действий мужчине необходимо лично связаться с оператором банка и произнести кодовое слово, что тот и сделал. После этого ему было сказано, что операция заблокирована, а денежные средства в сумме 130 000 рублей переведены на неизвестный заявителю счет. О подобных способах обмана потерпевшему было известно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает:

если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 11:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости