Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 мая 2022 года В Октябрьском районе полицейские проводят мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества

Сотрудники полиции ОМВД России по Октябрьскому району продолжают проводить разъяснительные беседы с жителями района по профилактике мошенничества.

Основная цель акции - профилактика имущественных преступлений, совершаемых с использованием IТ-технологий, а также доведение до населения информации о способах противодействия мошенникам.

Так, в Управлении социальной защиты населения Октябрьского муниципального района с. Октябрьское оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Артем Быстренко провел с коллективом разъяснительную беседу по профилактике мошенничества. Страж правопорядка рассказал о наиболее распространенных мошеннических действиях злоумышленников, привел конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории района. Рассказал гражданам о распространенных схемах мошенничества: первый, якобы выигрыш в лотерею. Пользователь получает письмо по электронной почте, в котором сообщается, что он выиграл в лотерею и для получения выигрыша ему необходимо сообщить свои данные. Но «счастливого обладателя выигрыша» предупреждают, что прежде чем получить денежный приз, необходимо покрыть банковские или другие расходы, чаще всего предварительно погасить установленный процент подоходного налога.

Артем Викторович напомнил правила безопасного поведения в сети Интернет, а также предупредил, если кто-то звонит и представляется сотрудником финансовых учреждений, необходимо позвонить по официальному номеру горячей линии банка и уточнить информацию. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить граждан.

Также разъяснил основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет избежать мошенничества: не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц и, и так называемым, целителям, предлагающим помощь на улицах.

Слушатели поблагодарили полицейского за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми. Участникам мероприятия были вручены памятки с полезной информацией о способах защиты от преступных посягательств, а также номерами телефонов, куда можно обратиться, и призвал поделиться полученной информацией с близкими.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости