Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2022 года Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива 340 млн рублей у пайщиков

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Краснодара задержан председатель правления одного из потребительских кооперативов, руководство которого подозревается в хищении 340 млн рублей у пайщиков.

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю продолжают расследование уголовного дела по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций. Следствием установлено, что в период с 2016 года по август 2021 года злоумышленники, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денежных средств путем обмана более 800 физических лиц, привлеченных в качестве пайщиков. На сегодняшний день с заявлениями об обмане обратились более 400 граждан, которые признаны потерпевшими.

Установлено, что для вовлечения в члены кооперативов наибольшего числа граждан на различных площадках была размещена реклама деятельности кооператива о привлечении денежных средств граждан под высокие проценты.

Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие соглашались вступить в состав пайщиков кооператива и заключали с ним договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои денежные средства на определенный срок. Сотрудники кооператива, принимая деньги, обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств.

Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны трое подозреваемых: мужчина 1990 года рождения, женщина 1989 г.р. В начале мая в ходе в Краснодаре задержан председатель потребительского кооператива, мужчина 1989 г.р., который в ближайшее время будет этапирован в Красноярск.

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3,4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости