Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 мая 2022 года Под предлогом получения подарка от банка, мошенники похитили 19 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району с заявлением о хищении денежных средств обратилась 64-летняя жительница Майминского района.

предварительно установленно, что потерпевшей, в социальной сети от ее знакомой пришло сообщение, о том, что один из банков, в честь своего юбилея, дарит всем клиентам 3 000 рублей. Перейдя по ссылке, потерпевшая ввела номер банковской карты и код, указанный на оборотной стороне. Не заподозрив преступную схему злоумышленников, сельчанка сообщила пришедшие на телефон в виде СМС-сообщений коды, подтверждающие денежные операции. После чего, на ее мобильный телефон поступили сообщения о списании с банковского счета суммы в размере 19 404 рублей.

Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

Сотрудниками полиции было установлено, что страница ее знакомой, от которой пришло сообщение о получении подарка от банка, была взломана интернет-мошенниками.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников.

МВД по Республике Алтай в очередной раз напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными при получении в сети Интернет сообщений о проведении акций и вручении подарков. Помните, что ни под каким предлогом нельзя сообщать неизвестным лицам данные банковских карт, коды и пароли.

Прежде чем совершать какую-либо банковскую операцию, предварительно позвоните на телефон «горячей линии» банка по номеру, указанному на обороте карты и уточните поступившую информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости