Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 мая 2022 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия информирует об изменениях миграционного законодательства

4 мая 2022 года вступил в силу Указ Президента РФ № 255 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

В связи с признанием Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Указом Президента РФ №255 скорректированы категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, а также уточнены виды документов о реабилитации для лиц, которые сами либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Согласно новому Указу, с 4 мая 2022 года с заявлением о приеме в гражданство РФ могут обратиться граждане Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители (основание - новый подпункт «в.1» пункта 1 Указа № 187). Вместе с заявлением, данная категория граждан предоставляет: один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее, в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа 187 с заявлением о приеме в гражданство РФ могли обратиться граждане Украины, и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, только постоянно проживающие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 г. и 27.04.2014 г. соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Также при приеме в гражданство РФ для лиц, которые сами либо их родственники по восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, можно предоставить документ, выданный органом внутренних дел, содержащий информацию о принятом решении о реабилитации конкретного лица.

Вступление в силу изменений 187 Указа Президента отражено в новой редакции бланка заявления о приеме в гражданство РФ. Скачать новую форму заявления и ознакомиться с образцом его заполнения можно на официальном сайте МВД по Республике Калмыкия в разделе «Реализация законодательства о гражданстве РФ» (подраздел бланки и образцы заявлений).

Справочно: Республика Калмыкия не входит в перечень уполномоченных территориальных органов МВД России, на которые распространяется полномочие реализации Указа Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

УВМ МВД по Республике Калмыкия

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости