Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 мая 2022 года В Иванове полицейскими зарегистрирован очередной случай дистанционного мошенничества

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась 69-летняя местная жительница и сообщила о том, что ее обманули.

Пенсионерка рассказала о том, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции. Он убеждал женщину, что с ее банковского счета неизвестные пытаются похитить денежные средства, а для предотвращения списания финансов необходимо следовать его указаниям. Пенсионерка согласилась и выполнила инструкции мошенника: сняла с карты свои деньги и перевела их на якобы созданный для неё запасной счет. Через несколько дней аферист вновь позвонил пострадавшей и снова убедил ее перевести остаток средств по такой же схеме, после чего связь со злоумышленником прекратилась, а ивановка поняла, что стала жертвой обмана. Сумма ущерба составила 870 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ. Пенсионерка знала о мошеннических схемах из СМИ и профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции, но это не помогло ей избежать обмана.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение

.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости