Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 мая 2022 года 5 млн. на «безопасный» счет

12 мая в полицию Благовещенска поступило заявление от местной жительницы, 1960 года рождения, в котором она сообщила о хищении более 5 млн. рублей.

В данном случае мошенники использовали одну из самых распространенных схем обмана. Преступники позвонили женщине, представились сотрудниками крупного банка, в котором у потерпевшей хранились денежные средства и сообщили, что после утечки информации кто-то пытается взять на ее имя кредит. Чтобы этому помешать, амурчанке необходимо снять со своего счета деньги и положить их на «безопасный» счет. В последствии они якобы будут возвращены государством.

С 5-го по 11 мая, получая по телефону и в мессенджерах инструкции сотрудников банка и правоохранительных органов, обманутая амурчанка сняла со счетов нескольких банков свои сбережения в сумме 5 млн. 7 тысяч рублей и различными способами перевела их на указанные собеседниками счета. При этом потерпевшую не смутило то обстоятельство, что деньги она хранила в одних кредитных учреждениях, а безопасные счета были открыты в других банках. Помимо этого мошенники убедили амурчанку, не пользоваться мобильными приложениями банков, и не вступать в разговоры с их «скомпрометированными» сотрудниками.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости