Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 мая 2022 года Сотрудники полиции провели курсы повышения квалификации для зауральских педагогов

На базе ГАОУ дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий» прошли курсы повышения квалификации педагогов по безопасности дорожного движения несовершеннолетних. В трехдневных курсах воспитатели и педагогои прошли лекционный курс по специфике обучения несовершеннолетних основам безопасности дорожного движения, а также приняли участие в практических занятиях.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали воспитателям дошкольных образовательных организаций и учителям начальных классов о дорожно – транспортных происшествиях с детьми на дорогах Зауралья и их причинах, отметили инновационность и огромное значение проводимых мероприятий по профилактике детского травматизма. Полицейские отметили, что действия ребенка на дороге часто непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. И, следовательно, чем раньше ребенку оказать помощь в овладении умениями и навыками безопасного поведения на дороге, тем спокойнее будет нам, взрослым, за его будущее. Такая работа будет эффективна в том случае, если она будет системна и непрерывна, начиная с детского сада и заканчивая профессиональными и высшими учебными заведениями.

Особое внимание полицейские уделили ошибкам в обучении воспитанников детских садов и школьников основам безопасности дорожного движения, остановились на ситуациях скрытой безопасности и как их избежать. Вместе с педагогами проанализировали учебники «Окружающий мир» с 1 по 4 класс по содержанию и раскрытию тем, относящихся к безопасности дорожного движения. По окончании лекций сотрудники ГИБДД провели со взрослыми слушателями мастер – класс по изготовлению световозвращающих элементов.

Также педагоги приняли участие в открытом занятии отряда ЮИД «Зауральский форсаж» Гимназии № 47 г.Кургана. Педагог – организатор Геннадий Пунегов поделился опытом работы по обучению детей фигурному вождению велосипеда. А дети из отряда ЮИД и общественное формирование «Родительский патруль» из Гимназии №19 провела акцию «Пешеход - внимание на дорогу!» на одном из оживленных перекрестков города Кургана. Педагоги не только наблюдали за работой детей, родителей и педагога Тамары Безгодовой с пешеходами, нарушающими ПДД, но и сами участвовали в беседах о необходимости соблюдения ПДД при переходе проезжей части.

Вклад воспитателей и педагогов в дело обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге невозможно переоценить. Дорожные полицейские уверены, что полученные знания на курсах помогут сохранить жизнь и здоровье многих юных зауральцев.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости