Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2022 года Прислали документы, подтверждающие, что деньги на безопасном счете

13 мая в отдел полиции № 5 Ленинского района за помощью обратилась 60-летняя екатеринбурженка, работающая инженером на одном из предприятий, которая сообщила, что неизвестные обманом похитили у нее крупную сумму денег.

Заявительница пояснила, что ей позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка, в котором она обслуживается. Звонившая сказала, что с банковской карты клиентки производятся расчеты в Ростовской области. Взволнованная пенсионерка ответила, что не имеет отношения к эти транзакциям. Тогда “сотрудница банка” сообщила, что организация компенсирует ей все потери от несанкционированных действий третьих лиц из резервного фонда, но для этого гражданке придется оказать содействие в поимке злоумышленников. Звонившая велела ждать звонка от сотрудников Следственного комитета. Такой вызов не заставил себя ждать. Мужчина, представившийся следователем, рассказал заявительнице историю о работниках банка, занимающихся продажей данных клиентов и попросил выполнять все требования представителей службы безопасности. Собеседник также пообещал в течение трех дней вызвать ее повесткой на допрос.

Далее последовал звонок “менеджера банка”, который убедил заявительницу перевести все средства со своих счетов на “страховой счет”, якобы специально открытый для нее. Он заверил, что банковские карты женщины будут перевыпущены и доставлены ей курьером в трехдневный срок. Также клиентке полагается дополнительный процент от переведённых денежных средств в качестве моральной компенсации и благодарности за содействие.

Введенная в заблуждение обилием информации гражданка послушно перевела через мобильное приложение все имеющиеся у нее накопления по указанным реквизитам. И мошенники даже отправили ей в мессенджере документальное подтверждение того, что 1 400 000 рублей находятся на ее безопасном счете.

После этого, злоумышленники решили выманить у жертвы еще некоторую сумму, однако потерпевшая поняла, что ее обманывают. Она прервала беседу и обратилась на горячую линию своей кредитной организации. Настоящие работники банка подтвердили ее опасения.

Как пояснила женщина сотрудникам полиции, ранее она слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие.

По факту противоправных действий неизвестных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ “Мошенничество в крупном размере”.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить вас сделать перевод на якобы защищенный счет или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на обратной стороне банковской карты либо на сайте кредитной организации. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости