Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 мая 2022 года В Новгородской области осуждены участники организованной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 23 жителям Новгородской и Псковской областей. В зависимости от роли в осуществлении противоправной деятельности, они признаны виновными в совершении свыше 40 преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 УК РФ, частью 2 и 4 ст. 159.5 УК РФ (Покушение на мошенничество в сфере страхования).

Напомним, что противоправную деятельность фигурантов пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Великий Новгород в июне 2017 года. В ходе обысков, проведенных сотрудниками полиции по местам работы и жительства подозреваемых, были изъяты электронные носители информации, а также документация, имеющая доказательственное значение для уголовного дела.

В ходе его дальнейшего расследования, следователями Следственного управления УМВД России по Новгородской области было установлено, что в 2015-2016 годах злоумышленники инсценировали дорожно-транспортные происшествия с участием автомашин премиум-класса. После этого они направляли заведомо ложные документы со сведениями о фактах ДТП, осмотре транспортных средств и оценке причинённого ущерба в страховую компанию на возмещение убытков по ОСАГО. Причинённый ими ущерб составил более 3 миллионов рублей.

Приговором суда одному из участников организованной группы назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Ещё один подсудимый приговорён к 8 месяцам лишения свободы условно. Восемь фигурантов оштрафованы на сумму от 25 до 40 тысяч рублей, причём двое из них должны будут отработать 200 часов обязательных работ. В отношении остальных подсудимых уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Приговор в законную силу не вступил.

Необходимо отметить, что двое лидеров этой группы в 2020 году были приговорены к лишению свободы на срок от двух до 3,5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости