Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 мая 2022 года Житель Заводского района города Орла перечислил мошенникам порядка 260 тысяч рублей

Установлением всех обстоятельств преступления занимаются полицейские.

В ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратился 83-летний гражданин. Он рассказал, что в апреле ему позвонили неизвестные, сообщившие о якобы положенной ему и его супруге денежной компенсации на сумму порядка 8 миллионов рублей как клиентам фирмы, поставлявшей биологически активные добавки. Звонившие рассказали о том, что данные БАДы признаны вредными для здоровья, и пенсионеры могут рассчитывать на крупное вознаграждение. При этом орловцу рассказали, что сначала нужно оплатить услуги курьера. Пенсионер выполнил инструкции звонивших и перечислил несколько тысяч рублей указанным ими способом. Несколько дней спустя ему позвонили снова. На этот раз собеседник представился адвокатом и сообщил, что его услуги по сопровождению выплат стоят 40 тысяч рублей. Пожилой мужчина перевел звонившему деньги. Еще через несколько дней орловцу позвонили снова, сообщив, что такую крупную сумму, как его компенсация, нужно транспортировать с охраной, за которою тот перечислил порядка 220 тысяч рублей. Всего пенсионер перевел таким образом более 264 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОП №2 УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

Установлением всех обстоятельств происшедшего занимаются полицейские. Они проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники УМВД напоминают: компенсация за биологически активные добавки – распространенная схема обмана граждан.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют гражданам проявлять разумное недоверие к лицам, которые под каким либо предлогом пытаются узнать информацию, касающуюся ваших финансов, или просят перечислить им деньги. Если вы достоверно не знаете, кто ведет с вами разговор, это должно стать весомым поводом проявить осторожность.

В случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не следует называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета. Наверняка, это мошенники. Если у вас возникли сомнения, уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии организации, работником которой представился звонивший. В любом случае, прежде чем совершать какие-либо действия по указанию неизвестных - посоветуйтесь с теми, кому доверяете: родственникам или своему участковому уполномоченному полиции.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости