Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 мая 2022 года 19-летняя сахалинка и её товарищ ответят в суде за сбыт наркотиков

Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 19-летней жительницы областного центра и её 24-летнего товарища. Молодые люди обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Санкции данной ст. предусматривают до двадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Установлено, что обвиняемые познакомились в сети в сентябре 2021 года. Со слов девушки, по приглашению молодого человека она устроилась в онлайн-магазин в качестве курьера и закладчицы для распространения наркотика. Для трудоустройства они сообщили неизвестным все свои данные, в том числе отправили им копии паспортов, а также записали видео, на котором произносят свои фамилии, имена и отчества, говоря, что принимают и осознают последствия, если не выполнят взятые на себя перед магазином обязательства. В том время, как о работодателе они не знали ничего.

Используя приложение, установленное в телефоне, согласно отведенным ролям, фигуранты должны были получать наркотические средства, расфасовывать их на мелкие партии и помещать в тайники-закладки для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства в Южно-Сахалинске. Кроме того, девушка должна была сообщать клиентам координаты закладок. Далее к ним присоединилась знакомая обвиняемой: несовершеннолетняя, которая какое-то время проживала вместе с фигуранткой. Она занялась распространением наркотика отдельно от преступной пары.

Так, 10 сентября молодые люди получили от неизвестного синтетические наркотические средства, замаскированные в музыкальную колонку, общей массой не менее 36,05 грамма и другой наркотик общей массой не менее 16,26 грамма, а далее направились в гостиницу, где сняли номер на двоих. Используя весы, пакетики и клейкую ленту, они расфасовали наркотик в свёртки. Часть наркотика молодые люди успели разложить в тайники на территории областного центра и сообщить координатору об их местоположении.

30 сентября пара употребила часть наркотика, после чего они собрали вещи и съехали с гостиничного номера. Немного позднее они обнаружили, что забыли 80 свертков в гостинице.

По возвращению на место, парень отправил девушку «на разведку» и предварительно забрал у неё телефон. Девушка была задержана, а впоследствии и молодой человек. На допросе фигуранты давали показания друг против друга.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Наркобизнес можно сравнить с конвейером, где люди играют роль расходного материала. Сами наркобизнесмены называют закладчиков „мясом“. Их цель — личное обогащение. Молодые распространители не боятся суровых сроков, так как им обещают помочь и что всё будет хорошо, обещают больших денег. Но больших денег не случается, а многие курьеры сами становятся наркозависимыми.

Рекрутеры завлекают «карьерным ростом» и обещают: привел друга — получи премию. Вот только мало кто успевает заработать и забрать даже первые выплаты. И эти подростки впоследствии оказываются никому не нужными, они становятся отработанным материалом, на место которых придут следующие.

Выйти из этого бизнеса тоже непросто: вербовщики шантажируют наличием переписки, паспортных данных и другими данными. Дальше работать заставляет не жажда денег, а страх. Финал хорошо известен.

Один неверный шаг может обернуться лишением свободы на долгие годы и всю молодость придется провести в тюрьме.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости