Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 мая 2022 года За выходные телефонные мошенники атаковали сахалинцев

Только в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило шесть заявлений от жителей областного центра о том, что мошенники похитили их денежные средства.

Две сахалинки попались на уловку мошенников при размещении объявления на интернет-сайте о продаже товара. Им написали в мессенджере сообщения якобы заинтересовавшиеся покупатели, которые не смогут забрать товар, поскольку находятся в другом городе. Они предложили сервис доставки и проведение оплаты по ссылке, пояснив, что денежные средства они внесли и перейдя по ней, продавцы смогут их получить. Женщины, перейдя по ссылке ввели данные своих банковских карт, СVC-коды, а также коды из СМС сообщений, сразу после чего были списаны денежные средства. У одной пострадавшей 69 739,77 рублей, а у другой – 28 тысяч рублей.

Еще три сахалинца пострадали от мошенников по другой известной схеме. 35-летней женщине позвонил мужчина и представился сотрудником безопасности банка, сообщив, что ее личные данные утеряны и переданы мошенникам, а несколько сотрудников банка попали под подозрение в «сливе» её персональных данных. Звонивший убедил ее переоформить банковские карты и счета и перевести все свои денежные средства якобы на «безопасный счет». Заявительница выполнила все инструкции мошенника и лишилась 1 200 000 рублей.

Другой гражданке поступил звонок от очередного лжесотрудника банка, который сообщил, что на ее имя был оформлен кредит на сумму 800 тысяч рублей. Чтобы его аннулировать, необходимо самой оформить кредит на эту сумму. В ходе разговора заявительница сообщила номер карты, код с обратной стороны кредитки и коды из смс сообщений, после чего произошло списание 82 290 рублей.

На эту же уловка попалась и жительница Долинска, она, спасая свои сбережения, оформила кредит на сумму 700 тысяч рублей.

77-летняя жительница села Троицкое, доверившись мошенникам, лишилась своих сбережений на сумму 200 тысяч рублей.

А вот житель города Корсакова проявил инициативу и на сайте интимных услуг договорился о встрече с девушкой. В разговоре ему ответили, что необходимо внести предоплату в размере 50 %, что заявитель и сделал. На продиктованный номер банковской карты он внёс почти 7 тысяч рублей, но встреча так и не состоялась, как и возврат денег.

В Отдел МВД России по Анивскому городскому округу поступило два заявления. Одно заявление от 35-летней местной жительницы, которая лишилась 63 295 рублей от действий мошенников. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он пояснил, что с целью предупреждения мошеннических действий проводят работу с клиентами. В ходе общения заявительница сообщила неизвестному номер карты, три цифры на обороте карты, коды из СМС сообщений. После чего произошло списание денежных средств.

В этот же отдел обратилась еще одна женщина. Она рассказала, что ее обманули и похитили 4 000 рублей. В начале апреля 2022 года заявительница зашла на сайт недвижимости, где увидела объявление о сдаче квартиры. Позвонив по указанному в объявлении номеру ей ответила неизвестная девушка, которая представилась менеджером агентства. Она пояснила, что услуги агентства стоят 4 000 рублей. В период времени с начала апреля 2022 года по середину мая 2022 года менеджер созванивалась и вела переписку с заявительницей, предоставляла варианты квартир. 12 мая прислала смс-сообщение, где пишет, что нашла квартиру стоимостью 5000 рублей в месяц и реквизиты своей карты для оплаты услуг агентства. Все условия заявительницу устроили, и она перевела 4000 рублей за оказанные услуги. Но квартира по этому адресу не нашлась.

В Холмскую полицию обратился 64-летний житель Холмска и сообщил, что ему позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка. Она рассказала, что кто-то хочет зайти в его личный кабинет, и переключила на другого сотрудника, который убедил пенсионера, снять деньги со своих счетов и перевести на безопасный счет. Пенсионер сначала снял 300 000 рублей и перевел через приложение на счет, который продиктовали. Немного позже перевёл оставшиеся 75 000 рублей через терминал банка, сделав 5 переводов по 15 000 рублей на пять разных номеров. Общая сумма ущерба составила 375 тысяч рублей.

Также в Холмскую полицию поступило заявление от 73-летнего местного жителя, который сообщил, что путем обмана у него похитили денежные средства в сумме 500 тысяч рублей. Ему поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась работником центрального банка и сообщила, что в отношении заявителя совершаются мошеннические действия и предложила поймать нечестного сотрудника банка, который может «сливать» информацию, но для этого надо взять кредит. Мужчину убедили, что надо прийти в отделение банка в кассу и получить наличные (кредит) и тут же положить их на сейфовую ячейку, чтобы закрыть данный кредит. Заявитель все условия мошенников выполнил. Затем вечером ему позвонил сотрудник правоохранительного органа и пояснил, что всё контролирует. На следующий день пенсионер приехал в банк, чтобы убедиться в закрытии кредита, но займ был действующий, после чего понял, что его обманули и обратился в полицию.

Другого холмчанина мошенники обманули на 200 тысяч рублей.Ему позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что была зафиксирована попытка снятия денежных средств третьими лицами с его счета и для отмены данной операции необходимо зайти в онлайн приложение банка и произвести ряд операций. Мужчина, выполнив все действия, лишился своих сбережений.

В охинскую полицию обратилась 37-летняя местная жительница. Она лишилась 10 000 рублей при продаже своего товара. Разместив объявление на сайте о продаже двух смарт-терминалов с ней связалась покупательница, которая предложила отправить товар курьерской службой для частных лиц. Она отправила заявительнице ссылку и после передачи данных с карты были списаны денежные средства.

УМВД России по Сахалинской области призывает граждан быть более бдительными и напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно, коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости