Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 мая 2022 года Житель Сегежского района обвиняется в совершении мошенничеств

В Отделе МВД России по Сегежскому району окончено расследование уголовного дела о мошенничествах, совершённых с причинением значительного ущерба.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали заявления двух сельчанок. Обратившиеся в полицию просили привлечь к ответственности гражданина, который обманным путём похитил их сбережения. Потерпевшие рассказали стражам порядка похожие истории. Так, они затеяли ремонт в своих квартирах. Одна планировала установить во всех комнатах новые пластиковые окна, вторая сделать натяжной потолок на кухне. Женщины решили обратиться к услугам опытного специалиста: нашли в социальных сетях объявление индивидуального предпринимателя и договорились с ним о встрече. На следующий день к ним домой приехал мужчина. Он осмотрел помещения, произвёл необходимые замеры и запросил денежные средства на закупку материалов. На стеклопакеты требовалось 33 700 рублей, на подвесную конструкцию – 7 000 рублей. Согласно устной договорённости, мастер должен был исполнить обязательства в течение двух недель. Но, получив деньги, к работам он так и не приступил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к противоправным деяниям причастен один и тот же человек – 33-летний ранее судимый местный житель. Он подтвердил, что, действительно, заключил устные договоры с заявительницами и планировал произвести ремонт. Однако в дальнейшем закупку окон и материалов для потолка так и не осуществил, так как потратил переданные клиентами деньги на оплату коммунальных услуг, продукты питания, а также одежду. Подозреваемый надеялся на то, что в скором времени заключит соглашения с новыми заказчиками, за счёт денежных средств которых и исполнит ранее возложенные на него обязательства.

Следователями собраны доказательства, подтверждающие вину жителя Сегежского района. В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости