Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 мая 2022 года На Смоленщине участковые уполномоченные полиции проводят беседы с местными жителями по предупреждению IT-преступлений

Сегодня участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску напомнили гражданам о наиболее распространенных преступных схемах и уловках, которыми пользуются мошенники. Мероприятие состоялось в рамках проводимой на территории Смоленской области широкомасштабной профилактической акции «Вместе против мошенников».

Полицейские напомнили о необходимых мерах предосторожности: не производить по просьбе незнакомых людей операции в банкоматах или оплату на непроверенных сайтах, не сообщать неизвестным персональные данные, пин-код карты, пароль, поступивший в смс-сообщении, а также перепроверять информацию в официальных источниках. Основная цель злоумышленников — завладеть обманным путем денежными средствами граждан.

Кроме того, полицейские обратили внимание смолян на вновь участившиеся случаи использования схемы «Родственник попал в беду», при которой потенциальной жертве в телефонном разговоре сообщают о том, что ее близкому человеку угрожает опасность и для решения этой проблемы нужно передать определенную сумму денежных средств.

В ходе акции сотрудники полиции вручили жителям информационные памятки с описанием алгоритма действий, который поможет не поддаться на уловки злоумышленников и сохранить денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости