Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 мая 2022 года В Волгограде арестован нарушитель с излишне тонированными стеклами автомобиля

Сотрудники ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду ежедневно проводят мероприятия, направленные на выявление затонированных автомобилей.

Так, в Советском районе в ходе несения службы нарядом ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-2114» под управлением 25-летнего водителя. Светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля не соответствовала требованиям Технического регламента о безопасности транспортных средств.

Установлено, что ранее водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение и ему было выдано требование на устранение нарушения, которое в установленный законом срок он не исполнил. В отношении водителя был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Суд, рассмотрев представленные материалы, назначил правонарушителю административный арест двое суток.

В Красноармейском районе был выявлен 27-летний водитель, управлявший автомобилем марки «Тойота Королла» с тонированными передними боковыми стеклами. Собранный административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ направлен в суд, который рассмотрев его, назначил водителю наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля, на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол.

Госавтоинспекция напоминает, что излишняя затонированность стекол автомобиля влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль. Не подвергайте опасности свои жизни и жизни других участников дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости